JP / ENG
about
exhibitions
artists
shop


■1SSとは?

2010年秋より、恵比寿/広尾界隈のギャラリーやアーティスト、コレクターなどのアート関係者を中心にはじまった、月一の定例イベント。アートを中心としたネットワーキングイベントで、毎回多彩なゲストを向かえて、間の時間でトークイベントも開催しています。かしこまった雰囲気ではなく、カジュアルにお酒やおつまみ等をつまみながら、情報交換やアイデアを共有しあおうというのがコンセプト。毎月第1土曜日に開催していることから、「1st Saturday Salon(略して1SS)」という名前がつけられました。告知はFBやTwitterなどのSNSのみで行われるが、毎回安定して30名〜50名ほどの参加者が集まる人気イベントへと成長しました。2015年5月までの4年半、恵比寿のNADiff3階にあるTRAUMARIS(以前は4階のMAGIC ROOM???)で計51回開催してきましたが、TRAUMARISの閉店とともに、数回だけ活動拠点を限定しないノマド形式で開催しました。その後、2015年12月より三宿のSUNDAYにて定例開催していくこととなり、今に至ります。

Facebook:https://www.facebook.com/pages/1st-Saturday-Salon/169928926416213
Twitterハッシュタグ:#1SS

発起人: 芦川朋子(waitingroom, 恵比寿)/ 鈴木一成(OUT of PLACE TOKIO, 末広町3331内)

■次回予告

 

■今までの記録

第64回:TAKANAWA UNLIMITED in 三宿
日時:8月13日(土)18時〜23時(いつもよりスタートが2時間早くなります)
会場:SUNDAY(東京都世田谷区池尻2-7-12-B1F)
入場無料(キャッシュオンにて1ドリンクor1オーダー)
予約不要
ゲストスピーカー:映像コレクションをご持参いただくコレクターの皆さま
進行:芦川朋子(WAITINGROOM)
詳細:https://www.facebook.com/events/1891583341068873/

 

第63回:表現と規制
日時:2016年7月2日(土)20時〜23時
会場:SUNDAY(東京都世田谷区池尻2-7-12-B1F)
ゲストスピーカー:ろくでなし子氏(アーティスト)・たなかちえこ氏(新宿眼科画廊)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:

 

第62回:これからの写真について話そう
日時:2016年6月4日(土)20時〜23時
会場:SUNDAY(東京都世田谷区池尻2-7-12-B1F)
ゲストスピーカー:山崎雄策氏(SUNDAYで展示中の作家)・平野倫氏(SUITE IMAGE)
進行:鈴木一成(Gallery OUT of PLACE)
記録:http://togetter.com/li/983994
記録その2:鈴木一成によるトーク時のメモ

 

第61回:コレクターズラウンドテーブル:アートフェア東京&3331ART FAIR
日時:2016年5月14日(土)20時〜23時
会場:SUNDAY(東京都世田谷区池尻2-7-12-B1F)
ゲストスピーカー:大坂恵一氏・島林秀行氏・長谷川一英氏・花房太一氏(3331 ART FAIRのプライズセレクターのコレクターの皆さま)
進行:芦川朋子(waitingroom)& 鈴木一成(Gallery OUT of PLACE TOKIO)
記録:http://togetter.com/li/975687
記録その2:鈴木一成によるトーク時のメモ

 

第60回:キュレーションのある場所
日時:2016年4月9日(土)20時〜23時
会場:SUNDAY(東京都世田谷区池尻2-7-12-B1F)
ゲストスピーカー:中野仁詞氏(神奈川芸術文化財団学芸員)
進行:鈴木一成(Gallery OUT of PLACE TOKIO)
記録:http://togetter.com/li/961001

 

第59回:アートの入り口
日時:2016年3月5日(土)20時〜23時
会場:SUNDAY(東京都世田谷区池尻2-7-12-B1F)
ゲストスピーカー:河内タカ氏(『アートの入り口』著者)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/946450

 

第58回:アート作品の法律的問題
日時:2016年2月6日(土)20時〜23時
会場:SUNDAY(東京都世田谷区池尻2-7-12-B1F)
ゲストスピーカー:小松隼也氏(弁護士)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:

 

第57回:新年会 & 林泰彦(パラモデル)@CAPSULE & provoke展@SUNDAY 合同オープニングトーク
日時:2016年1月9日(土)20時〜23時
会場:SUNDAY(東京都世田谷区池尻2-7-12-B1F)
ゲストスピーカー:林泰彦氏(パラモデル)&山内宏泰氏(provoke/ 写真評論家)& 伊澤絵理奈氏(写真家)
進行:鈴木一成(Gallery OUT of PLACE)
記録:
 

 

第56回:忘年会2015@新天地SUNDAY
日時:2015年12月5日(土)20時〜23時
会場:SUNDAY(東京都世田谷区池尻2-7-12-B1F)
会費:2000円(お食事付き)・ドリンクはワンコインのキャッシュオン
記録:http://sunday-cafe.jp/

 

第55回:清澄白河と越後妻有・そしてダブルローカルについて
日時:2015年11月7日(土)20時〜23時(トークは21時から22時)
会場:gift_lab GARAGE(東京都江東区白河1-3-13清洲寮102)
ゲストスピーカー:後藤寿和氏・池田史子氏(gift_lab)/八木宏基氏(HARMAS GALLERY)/坂野充学氏(ミツメ)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/897170

 

第54回特別編:東京国際写真祭(TIPF)スペシャルツアー
日時:2015年10月12日(月・祝)11時〜(ツアーは1時間弱)
会場:ART FACTORY 城南島 (東京都大田区城南島2 - 4 -10)
コンダクター:小高美穂氏(フォトキュレーター)
進行:鈴木一成(Gallery OUT of PLACE)
記録:http://www.tipf.jp/japanese/

 

第53回:サイドコアのカクシン(ストリートとコンテンポラリーアートの現在地)
日時:2015年8月8日(土)19時〜23時30分(トークは20時から21時)
会場:BLOCKHOUSE 3F CAFE&BAR(東京都渋谷区神宮前6-12-9)
ゲストスピーカー:高須咲恵氏・松下徹氏(SIDE CORE)HouxoQue氏
進行:鈴木一成(Gallery OUT of PLACE)
記録:http://togetter.com/li/858249

 

第52回:寺田倉庫のアートビジネスのこれから
日時:2015年7月4日(土)19時〜22時(トークは20時から21時)
会場:T-Art Gallery(寺田倉庫内のギャラリースペース・品川区東品川2-6-10)
ゲストスピーカー:藤原小百合氏・羽田美恵子氏(アート事業企画プロジェクト)
進行:芦川朋子(waitingroom)
飲食協力:SOHOLM
記録:

 

第51回:美術史にダイブせよ!
日時:2015年5月9日(土)20時〜24時(トークは21時から約1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:中ザワヒデキ(美術家)、中村ケンゴ(美術家)
スペシャルゲスト:楠見清(美術編集者・評論家)
記録:http://togetter.com/li/819601

 

第50回:3331アートフェアを考える
日時:2015年4月4日(土)20時〜24時(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:武内竜一氏(3331 Art Fair コレクタープライズ選者)/ 伊藤悠(island MEDIUM,3331 Art Fair 外部ディレクター)
進行:鈴木一成(Gallery OUT of PLACE, 3331 Art Fair外部ディレクター)
記録:http://togetter.com/li/804416

 

第49回:AMIT - 拡張するメディアアート -
日時:2015年3月7日(土)20時〜24時(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:四方幸子氏(メディアアートキュレーター、AMITディレクター)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/792383
 

 

第48回:IMA連続講座「インターネット時代の風景論」番外編
日時:2015年2月7日(土)20時 - 23時半(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1丁目18-4 NADiff A/P/A/R/T 3F)
ゲストスピーカー: 山峰潤也氏(東京都写真美術館)/ 牧信太郎氏(IMA)
記録:http://togetter.com/li/780137

 

第47回:4周年&忘年会
日時:2014年12月6日(土)20:00 - 23:30
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1丁目18-4 NADiff A/P/A/R/T 3F)
 

 

第46回:祝!TAB10周年記念トーク
日時:2014年11月1日(土)20時〜24時(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:田原新司郎氏(Tokyo Art Beat)&クリス・パルミエリ氏
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/740260

 

第45回:六本木アートナイトとこれからの街とアート
日時:2014年10月4日(土)20時〜24時(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:佐藤麻紀子氏(森ビル株式会社、六本木アートナイト実行委員)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/727880

 

第44回:これからどうなる?国際展 - ヨコハマトリエンナーレ2014徹底解剖
日時:2014年9月6日(土)20時〜24時(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:木村絵理子氏(横浜美術館・ヨコハマトリエンナーレ2014, キュレーター)
進行:芦川朋子(waitingroom)
※テレビ取材が入りました。
記録:http://togetter.com/li/716142

 

第43回:芸術祭・アートプロジェクトの作り方
日時:2014年8月9日(土)20:00-23:30(トークは21:00から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:花房太一氏(牛窓・亜細亜藝術交流祭 ディレクター)/ 松井えり菜氏(参加アーティスト)/ 有賀慎吾氏(参加アーティスト)/ 林千歩氏(参加アーティスト)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/704509

 

第42回:現代茶の湯アワード-茶の湯と現代アートの親和性と可能性
日時:2014年7月5日(土)20時〜24時(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:一品更屋氏/ 戸塚憲太郎氏(hpgrp GALLERY TOKYO)/ 佐野文彦氏(建築家)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/689209

 

第41回:出張!君と僕とインターネット:デジタルメディアの販売事情
日時:2014年6月7日(土)20時〜24時(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:栗田洋介氏(GRANDBASE)&萩原俊矢氏(IDPW)
進行:齋藤あきこ氏&芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/678071

 

第40回:コレクター談義 -現代美術むだ話-
日時:2014年5月10日 20時頃から(ミニトークは21時から1時間程度)
場所:TRAUMARIS
トークゲスト:澤登丈夫氏(TS4312 オーナー・コレクター)/ 田中英雄氏(コレクター)
モデレータ:武内竜一氏(コレクター)
記録:http://togetter.com/li/665626

 

第39回:日本に於ける写真とアートについての考察 -写真についてのあれやこれ-
日時:2014年4月5日(土)20時頃から(ミニトークは21時から1時間程度)
場所:TRAUMARIS
トークゲスト:柿島貴志氏(フォッタロット/ギャラリーPOETIC SCAPE代表)
進行:鈴木一成(TOKIO OUT of PLACE)
記録:http://togetter.com/li/652371

 

第38回:アートフェア東京開催直前プレトーク
日時:2014年3月1日(土)20時〜24時(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff a/p/a/r/t 3F)
ゲストスピーカー:金島隆弘氏(アートフェア東京 エグゼクティブ・ディレクター)
進行:芦川朋子(waitingroom)
協力:アートフェア東京実行委員会
記録:http://togetter.com/li/636541

 

第37回:恵比寿映像祭開催直前プレトーク
日時:2014年2月1日 (土)20時頃から(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS
トークゲスト : 田坂博子氏(東京都写真美術館学芸員)/ 柳生みゆき氏(東京都写真美術館 企画担当/広報)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/624069
 

 

第36回:ポートフォリオレビュー&新年会
日時:2014年1月11日(土)20時頃から
会場:TRAUMARIS(東京都渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff A/P/A/R/T 3F)
記録:http://togetter.com/li/615015

 

第35回:VISIONS 2013 〜 映像のざわめき〜
日時:2013年11月2日(土)20時から(トークは21時から約1時間)
会場:TRAUMARIS
トークゲスト:島田浩太朗氏(インディペンデント・キュレーター)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/585232

 

第34回:1st Saturday Salonへようこそ@恵比寿文化祭
日時:10月12日(土)19:00〜20:00
場所:恵比寿ガーデンプレイスセンター広場(雨天決行)
トークゲスト:菊池宏子氏(コミュニティーデザイナー・あいちトリエンナーレ2013)
モデレーター:芦川朋子(waitingroom)&鈴木一成(TOKIO OUT of PLACE)
記録:http://togetter.com/li/576358

 

第33回:美術館ボランティアスタッフって?美術検定って?
日時:9月14日(土)20時から(トークは21時から約1時間)
会場:TRAUMARIS
トークゲスト:あづまたかひこ氏(恵比寿在住/東京都現代美術館ボランティアガイドスタッフ)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/564279
 

 

第32回:中之条ビエンナーレ 2013について
日時:2013年8月10日(土)20:00-23:30(トークは21時から一時間程度)
会場:TRAUMARIS
トークゲスト:森家由起氏、大和由佳氏、飯野哲心氏、星田大輔氏、キュンチョメ氏、三原回氏(すべて中之条ビエンナーレ参加アーティスト)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/547008

 

第31回:NADiff5周年☆七夕パーティー:夏に行われる島プロジェクトのお話
日時:2013年7月7日(土)20:00-23:30(トークは21時から一時間程度)
会場:TRAUMARIS
トークゲスト:石鍋博子(生口島レモン共和国)×昭和40年会(昭和40年会男木学校)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/530991

 

第30回:初心に返ってゆるーくやります
日時:2013年6月1日(土)20:00-23:30(トークは21時から一時間程度)
会場:TRAUMARIS
トークゲスト:芦川朋子(waitingroom)&鈴木一成(TOKIO OUT of PLACE)
記録:
 

 

第29回:アートと批評
日時:2013年5月4日(土)20:00〜23:30(トークは21時から1時間)
会場:TRAUMARIS
トークゲスト:櫻井拓氏(ART CRITIQUE)/ 中嶋一郎氏(ファウンテン)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/498086

 

第28回:3331 ART COLLECTOR FAIR とコレクターの現在
日時:2013年4月6日(土)20:00〜23:30
会場:トラウマリス
トークゲスト:高橋智子氏(3331 Arts Chiyoda)、武内竜一氏(GM発起人)、中川剛氏(SNA議長)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/484149

 

第27回:新しい形のスペース『実家 JIKKA』
日時:2013年3月2日(土)20時〜24時
会場:TRAUMARIS
トークゲスト:深野一朗氏(実家 JIKKAオーナー)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/465370

 

第26回:恵比寿映像祭2013
日時:2013年2月2日(土)20:00〜23:30
会場:トラウマリス
トークゲスト:山峰潤也氏(東京都写真美術館)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/449360

 

第25回:写真作品における「ワールドスタンダード」とは?
日時:2013年1月12日(土)20:00-24:00
会場:MUDAI
ゲスト:Michele Vitucci氏(MICHEKO GALERIE)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/438304
 

 

第24回:現代アートと工芸の親和性について
日時:2012年12月8日(土)20:00-24:00
会場:トラウマリス
ゲスト:一品更谷氏&ダンティーな皆さま(華道家・陶芸家・茶道家・アーティストなど)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/419954
 

 

第23回:アートアウトレイジ・アート業界の裏側話
日時:2012年11月10日(土)20:00-24:00
会場:トラウマリス
ゲスト:花房太一氏(アートコメンテーター)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/405208
 

 

第22回:恵比寿文化祭スペシャル@恵比寿ガーデンプレイス「1SSへようこそ」
日時:2012年10月6日(土)19:00-20:00
会場:恵比寿ガーデンプレイスセンター広場
ゲスト:武内竜一氏(コレクター)・岡村恵子氏(東京都写真美術館)・小熊千佳子氏(START EBISU)
進行:芦川朋子(waitingroom)/ 鈴木一成(TOKIO OUT of PLACE)
記録:http://togetter.com/li/385737
 

 

第21回:クラウドファンディングって何?アートのクラウドファンディング紹介
日時:2012年9月8日(土)20:00-24:00
会場:トラウマリス
ゲスト:東出菜代氏(Office de H)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:
 

 

第20回:Gallerist Meeting (GM)について
日時:2012年8月4日(土)20:00-24:00
会場:トラウマリス
ゲスト:武内竜一氏(GM発起人・アートコレクター)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/350747
 

 

第19回 2012年7月14日(土)/納涼会

 

第18回:アートオークションを実践!
日時:2012年6月2日(土)20:00-24:00
会場:MUDAI
ゲスト:福住憲一氏(オーガーオークション)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/314310
 

 

第17回:SNS上のアートコミュニティーとSNAについて
日時:2012年5月5日(土)20:00-24:00
会場:MUDAI
ゲスト:中川剛氏(SNA議長・アートコレクター)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/298980
 

 

第16回:行政とアートの関わりについて - アートラインかしわ -
日時:2012年3月3日(土)20:00-24:00
会場:MAGIC ROOM???
ゲスト:秦明生氏(アートライン柏)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/267374
 

 

第15回:新しいアートフェア New City Art Fairについて
日時:2012年2月4日(土)20:00-24:00
会場:MAGIC ROOM???
ゲスト:戸塚憲太郎氏(hpgrp Gallery TOOKYO・New City Art Fair)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/252612
 

 

第14回:恵比寿映像祭2012
日時:2012年1月14日(土)20:00-24:00
会場:MAGIC ROOM???
ゲスト:柳生みゆき氏&岡村恵子氏(恵比寿映像祭・東京都写真美術館)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/242310
 

 

第13回 2011年12月3日(土)/1周年記念パーティー

 

第12回:ULTRA004オープンマイク
日時:2011年11月5日(土)20:00-24:00
会場:MAGIC ROOM???
ゲスト:ULTRA004出展ギャラリスト&池内務氏(レントゲンヴェルケ)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/210471
 

 

第11回:恵比寿文化祭と恵比寿ギャラリーツアーについて
日時:2011年10月1日(土)20:00-24:00
会場:MAGIC ROOM???
トークゲスト:吉田安廣氏(恵比寿ガーデンプレイス)&煖エ智子氏(アートコーディネーター)
記録:http://togetter.com/li/196259
 

 

第10回:アズラーの活動とアーティスト活動について
日時:2011年9月3日(土)20:00-24:00
会場:MAGIC ROOM???
ゲスト:境貴雄氏(アーティスト)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/183372
 

 

第9回:アートコレクションと下馬—トの活動について
日時:2011年8月6日(土)20:00-24:00
会場:MAGIC ROOM???
ゲスト:Albrecht Mai氏(アートコレクター)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/183387
 

 

第8回:新しい文化の発信地 渋谷ヒカリエと8/について
日時:2011年7月2日(土)20:00-24:00
会場:MAGIC ROOM???
ゲスト:薮田尚久氏(渋谷ヒカリエ 8/)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:http://togetter.com/li/157365
 

 

第7回:アートコレクションとMAGIC ROOM???の活動について
日時:2011年6月4日(土)20:00-24:00
会場:MAGIC ROOM???
ゲスト:岡田聡氏(MAGIC ROOM???代表・アートコレクター)
進行:芦川朋子(waitingroom)
記録:
 

第6回 2011年5月7日(土):納涼会
第5回 2011年4月2日(土):START BOOKMARKお披露目会
第4回 2011年3月5日(土)
第3回 2011年2月5日(土)
第2回2011年1月8日(土)
第1回 2010年12月4日(土)

 

© WAITINGROOM All rights reserved.